F
LES JURYS
LE PRESIDENT DU JURY
LONGS METRAGES EST : JACQUES AUDIARD
Il sera entouré
de :
Sabine AZEMA
Marianne DENICOURT
Mathilda MAY
Anne PARILLAUD
Marion VERNOUX
Sam KARMANN
Tcheky KARYO
Roschdy ZEM
LE JURY COURTS METRAGES
Sera présidé par : Olivier DAHAN
Il sera entouré
de :
Isabelle GELINAS
Vahina GIOCANTE
Eric BERGER
Jean-Paul ROUVE
LE JURY TELEPOLARS
Sera présidé par : Philippe DE BROCA
Il sera entouré
de :
Nicole CALFAN
Isabel OTERO
Patrick BOUCHITEY
François LEVANTAL
LE JURY SANG NEUF
Sera présidé par : Mireille DUMAS
Elle sera entourée
de :
Géraldine CARRE
Philippe VECCHI
Philippe LEFAIT
LE JURY SPECIAL POLICE
Christian BORDONI -
Commandant de Police au Service de Protection des Hautes Personnalités.
Bernard BESSON - Sous Directeur aux Courses et Jeux au Ministère
de l'Intérieur.
Enrique GHIEMENTI - Attaché Légal Juridique du FBI à
l'ambassade des Etats-Unis en France.
Jean-Gustave PAULMIER - Commissaire Divisionnaire Chef du RAID
Frédéric PECHENARD - Commissaire Divisionnaire Chef de
la Brigade Criminelle.
LA PROGRAMMATION
SOIREE D'OUVERTURE
Mireille Darc
sera la marraine de cette soirée.
FILM D'OUVERTURE - AVANT
PREMIERE EXCEPTIONNELLE
PANIC ROOM de David
Fincher (USA) avec Jodie Foster et Forest Whitaker
Distributeur : Columbia TriStar
FILM DE CLOTURE
SHOWTIME de Tom Dey
(USA) avec Robert de Niro et Eddie Murphy
Distributeur : Warner
AVANT PREMIERE
DARK SUMMER de Gregory
Marquette (USA) avec Jean-Hugues Anglade, Connie Nielsen
Et Mia Kirshner
Distributeur : Deal
LA COMPETITION
BEYOND HYPOTHERMIA de Patrick Leung (Hong-Kong) avec Wu Chien Lien Distributeur
: Metropolitan Filmexport
THE ESCAPIST de Gillies
MacKinnon (UK) avec Jonny Lee Miler
Ventes à l'étranger : UGC International
FUDOH de Takashi Miike
(Japon) avec Shosuke Tanihara et Kenji Takano
Distributeur : Des Films
LANTANA de Ray Lawrence
(Australie) avec Barbara Hershey, Anthony La Paglia Distributeur : Mars
Films
NARC de Joe Carnahan
(USA) avec Ray Liotta et Jason Patric
Distributeur : Mars Films
NUEVE REINAS de Fabian
Bielinsky (Argentine) avec Gaston Pauls, Ricardo Darin Distributeur
: Metropolitan Filmexport
UNE AFFAIRE PRIVEE de
Guillaume Nicloux (France) avec Thierry Lhermitte et Marion Cotillard
Distributeur : Bac Distribution
SANG NEUF
FRIEND de Kwak Kyung-taek (Corée) avec Yoo Oh-seong
Ventes à l'étranger : Cineclick Asia
HARD de John Huckert
(USA) avec Noel Palomaria et Malcom Moorman
Ventes à l'étranger: Here Films !
ICHI THE KILLER de Takashi
Miike (Japon) avec Tadanobu Asano, Sabu et Shinya Tsukamato
Ventes à l'étranger : EMG
MR IN-BETWEEN de Paul
Sarossy (Royaume-Uni) avec Andrew Howard
Ventes à l'étranger : Phantom Pictures
O INVASOR (L'intrus)
de Beto Brant (Brésil) avec Marco Ricca et Alexandre Borges
Distribution : ID Distribution
COURTS METRAGES
24/24 de Bertrand Eluerd et Antoine Raimbault avec Christopher Buccholz
AVEC PREMEDITATION de Bernard Villiot avec Caroline Sihol et Didier
Flamand
LA LETTRE DU CAIRE de Frédéric Jolfre avec Bénedicte
Mathieu et Marc Brunet
LA NUIT DU CHIEN de Robin Sykes avec François Levantal
POURQUOI T'AS FAIT CA ? de Jean-Marc Minéo avec Samuel Le Bihan
et Christian Vadim
PUTAIN, LA VIEILLE FAUT PAS L'ENERVER d'Abel Ferry avec Dominique Pinon
REQUIEM(S) de Stephan Guérin-Tillié avec François
Berléand
SANG BLANC d'Emmanuel Rigaud avec Fanny Bastien
Cette année, le Festival propose deux programmes de courts métrages
Hors Compétition :
BELLE A MOURIR de Pierre Laffargue avec Vanessa Demouy
LES FLICOSOPHES 2 produit par Bande à Part
TELEPOLARS
ACCORDS ET A CRIS de Benoit d'Aubert
avec Astrid Veillon et Christian Vadim
BOULEVARD DU PALAIS
: LES MURMURES DE LA FORET de Renaud Bertrand
avec Jean François Balmer et Anne Richard
CRIMES EN SERIE : LA
PECHERESSE de Patrick Dewolf
avec Pascal Légitimus, Yvon Back et Clémence Boué
HOPITAL SOUTERRAIN de
Serge Meynard
avec Florence Thomassin, Jean-Pierre Lorit, Daniel Ceccaldi et Christian
Morin
LE JUGE EST UNE FEMME
: L'AMI D'ENFANCE de Charlotte Brändström
avec Florence Pernel et Aurélien Wiik
20 ANS DE POLARS
Pour ses 20 ans, le
Festival, à l'occasion d'une soirée exceptionnelle, le
samedi 13 avril, célèbrera en leur présence, les
artistes qui ont contribué par leur talent au succès et
à la pérennité de la manifestation et du genre.
Seront présents
- à ce jour -
Denis Amar
Harold Becker
Adrien Brody
Marion Cotillard
Alain Delon
Brian De Palma
Bernard Farcy
Walter Hill
Masaya Kato
Georges Lautner
Barry Levinson
Thierry Lhermitte
Vincent Lindon
Jean-Pierre Mocky
Samy Naceri
Claude Rich
Catherine Rich
Bob Swaim
Pierre Tchernia
RETROSPECTIVE
Le Festival propose une rétrospective de treize longs métrages
ayant été découverts à Cognac, de 48 HEURES
de Walter Hill, Grand Prix 1983, à CHOPPER d'Andrew Dominik,
Grand Prix 2001. Ces films ont durablement marqué le genre de
leur empreinte novatrice.
· 48 HEURES de
Walter Hill (Grand Prix 1983)
· L'ADDITION de Denis Amar (Grand Prix 1984)
· BLOOD SIMPLE de Joel Coen (Prix de la Critique 1985)
· POLICE FEDERALE LOS ANGELES de William Friedkin (Prix du Public
1986)
· COUPABLE RESSEMBLANCE de Joseph Ruben (Grand Prix 1989)
· LA MAIN SUR LE BERCEAU de Curtis Hanson (Grand Prix 1992)
· PETITS MEURTRES ENTRE AMIS de Danny Boyle (Grand Prix 1995)
· SONATINE de Takeshi Kitano (Prix de la Critique 1995)
· FREEWAY de Matthew Bright (Grand Prix 1997)
· FACE d'Antonia Bird (Grand Prix 1998)
· ANOTHER DAY IN PARADISE de Larry Clark (Grand Prix 1999)
· UNE AFFAIRE DE GOUT de Bernard Rapp (Grand Prix 2000)
· CHOPPER d'Andrew Dominik (Grand Prix 2001)
GRAND PRIX DU ROMAN
NOIR
Depuis 1999, un Grand Prix du Roman Noir de Cognac est attribué
à l'auteur du meilleur roman édité dans l'année
écoulée, quelle que soit sa notoriété ou
le nombre de livres vendus.
La création de ce prix a mis en avant l'extraordinaire vitalité
du roman noir et affirme les liens qui l'unissent au cinéma.
Un nouveau jury, composé
de journalistes spécialistes du monde littéraire, a été
constitué cette année. Il est composé de :
Philippe Noiret, Jean-Pierre Dionnet, Joëlle Losfeld (Editions
Joëlle Losfeld), Jean-Louis Touchant (Président de "
813 ", association des amis de la littérature policière),
Laure Bonnerot (Responsable du département Polar, Librairie "
Le Divan ").
Ce jury se réunira
le jeudi 4 avril pour délibérer et attribuer Le Grand
Prix du Roman Noir Français et Le Grand Prix du Roman Noir Etranger.
Ces deux prix seront officiellement remis à Cognac.
LE PRIX DU ROMAN
POLICIER
Depuis 1983, le Festival du Film Policier de Cognac attribue le Prix
du Roman Policier, destiné à révéler un
nouvel auteur dans le domaine du roman policier. Ce prix, publié
dans la collection du Masque (la première collection policière
française avec un tirage de 35 000 exemplaires par titre), a
permis notamment à Jacques Bardin, Paul Hatler, Andréa
Japp, Fred Vargas et Daniel Zufferey d'entamer de brillantes carrières
littéraires.
Cette année, un jury composé de Andréa Ferréol,
Patrick Cauvin, Claude Chabrol, Didier Imbot, Robert Sabatier et Françoise
Xenakis remettra le prix du Roman Policier à Barbara Abel pour
son roman L'INSTINCT MATERNEL.
BARBARA ABEL - Biographie
Née en 1969, Barbara Abel est férue de théâtre
et de littérature. A 15 ans, elle suit les cours de théâtre
à l'académie d'Etterbeek, puis opte pour des études
littéraires qui la mèneront jusqu'à la licence
en philologie romane à l'Université Libre de Bruxelles.
Après avoir été élève à l'école
du Passage à Paris, elle exerce quelques temps le métier
de comédienne et joue dans des spectacles de rue. A 23 ans, elle
écrit sa première pièce de théâtre,
"L'esquimau qui jardinait", qu'elle interprètera avec
succès sur les planches bruxelloises ainsi qu'au festival de
Spa. Privilègiant bientôt sa passion pour l'écriture,
elle publiera quelques textes littéraires dans différentes
revues, avant de se consacrer au roman à suspens. Barbara Abel
vit aujourd'hui à Bruxelles.
L'INSTINCT MATERNEL
- Résumé
Il peut se passer d'étranges choses quand une femme désire
un enfant coûte que coûte, au point de ne reculer devant
rien…
Au point d'en perdre la raison.
Mais sans bébé, point d'héritage, c'est écrit
dans le testament de feu-monsieur-le-mari-qui-s'est-cassé-le-cou-dans-l'escalier.
Alors, n'est-ce pas ? La veuve doit ruser, inventer des stratégies
de remplacement au risque de se fourvoyer dans le crime.
Pourquoi - par exemple - ne pas enlever, puis séquestrer, une
jeune femme enceinte à laquelle personne ne s'intéresse…et
dont la disparition passera inaperçue ? Pourquoi ne pas attendre
sagement qu'elle accouche pour…lui voler son bébé ? Voilà
qui paraît beaucoup plus simple que de souffrir les inconvénients
d'une grossesse tardive !
PALMARES 2001
GRAND PRIX COGNAC
2001
à
"Chopper"
De Andrew DOMINIK (Australie) - Avec Eric Bana, Simon Lyndon, David
Field, Dan Wyllie, Bill Young - Attaché de Presse : Bureau de
Presse du Festival
Le jury présidé par J BADHAM et composé de A ATIKA,
C JACOB, E zylberstein, A DE CAUNES, F HUSTER, G MELKI, P PALMADE, M
POUPAUD et B RAPP
PRIX DU JURY
à
"La Comunidad"
De Alex de la IGLESIA (Espagne) - Avec Carmen Maura, Eduardo Antuna,
Maria Asquerin, Jesus Bonilla - Attachée de Presse : Fanny Louie
PRIX DE LA CRITIQUE
à
"Chopper"
De Andrew DOMINIK (Australie) - Avec Eric Bana, Simon Lyndon, David
Field, Dan Wyllie, Bill Young - Attaché de Presse : Bureau de
Presse du FestivalLe jury composé de M-A BONNEFOY(Charente Libre,
S QUETIER (M6), P CABANNES (France Soir), R FEGATELLI (La Réppublica),
L HADDAD (Technikart), E LIBIOT (L'Express), et S TIELLEMENT (Impact)
PRIX SPECIAL POLICE
à
"The Hole"
De Nick HAMM (Royaume Uni) - Avec THORA BIRCH - DESMOND HARRINGTON
PRIX DES LECTEURS
"Ciné Live"
à
"La Comunidad"
De Alex de la IGLESIA (Espagne) - Avec Carmen Maura, Eduardo Antuna,
Maria Asquerin, Jesus Bonilla - Attachée de Presse : Fanny Louie
PRIX SANG NEUF
à
"Sleepwalker"
De Johannes RUNEBORG (Suède)
Avec Ralph Carlsson , Anders Palm, Ewa Carlsson, Tuva Novotny
Le jury présidé
par J-P DIONNET et composé de V EXPERT, P DANA, C SERILLON et
C VILLEUNEUVE
PRIX COURT METRAGE POLICIER et NOIR 13 éme Rue
à
"Tea Time"
de Philippe LARUE
Le jury présidé
par C CELARIE et composé de S GUILLEMIN, E LARRIVAZ, A STRESI,
V MARTINEZ et J RENIER
PRIX TELEPOLAR
à
"Brigade Spéciale: UN JEUX DANGEREUX"
De Charlotte Brändtröm
Avec Isabelle Renauld et Anne Coesens
Le jury présidé
par A TASMA et composé de C HOSMALIN, C TOUZET, C VALANDREY,
J QUIVRIN
PRIX LITTERAIRE
Bertrand PUARD
pour son roman
"Musique de nuit"